22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2026, 19:55

22 июня - День памяти и скорби

Одна из самых печальных дат в истории России День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Фашистская Германия напала на Советский Союз на рассвете воскресного дня 22 июня 1941 года. На основных участках советско-германской границы немецкие войска начали боевые действия в 3 часа 15 минут по московскому времени. Через 15 минут в Генеральный штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии стали поступать сводки о бомбардировках советских городов. С первыми залпами немецкой артиллерии началось осуществление плана Барбаросса, предусматривавшего исчезновение СССР с карты мира через считанные недели.

Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь армии фашистской Германии по советской земле.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 19411945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, в День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны (1941 год) на территории всей страны на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях Военно-морского флота Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Наша школа приняла участие во Всероссийской акции Помним о важном в формате кинолектория Фильм о войне. Разговор с детьми.

Дети посмотрели отрывки документальных и художественных фильмов о начале войны (1941, Кресты, Любушка, Доброволец. 1 серия), где затрагиваются темы долга, самоотверженности, преданности Родине, верности и памяти.

После просмотра ребята обсудили вопросы: Какая эмоция была самой сильной во время просмотра фильмов? Какой один образ или фраза из фильмов запали им в душу?

#НавигаторыДетства80 #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ПомнимОВажном

Больше новостей на Makeevkanews.ru